Премия — министру Лаврову. И вятским писателям.

 

Москва. Одна из самых престижных премий, учрежденных Союзом писателей России, - национальная премия «Имперская культура» имени профессора Володина вручена на днях министру иностранных дел России Сергею Лаврову. «За верность долгу и служение Отечеству» - так говорится в наградных документах.

По словам председателя Союза писателей, доктора исторических наук Валерия Ганичева, сегодня МИД России - это одно из самых высокоинтеллектуальных министерств нашей страны. А Лавров - один из самых выдающихся министров иностранных дел в мире...

Ежегодная национальная премия "Имперская культура" носит имя русского философа и публициста Эдуарда Володина и вручается в ряде номинаций, среди которых - "Поэзия", "Проза", "Драматургия", "События. Подвиги. Люди", "Политическая публицистика", "Славянское братство" и другие.

В этом году среди лауреатов премии помимо главного дипломата страны первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, посол Сербии Славенко Терзич, большая группа отечественных деятелей культуры. И среди них — вятский писатель Алексей Смоленцев, отмеченный в номинации «литературоведение» за монографию «Жизнь Арсеньева»: «контексты понимания и символика образов».

Напомним, что в прошлом году лауреатом национальной премии «Имперская культура» в номинации «Душеполезное чтение» стал еще один вятский писатель, журналист газеты «Вятский край» Виктор Бакин.