Предновогодняя встреча депутатов с общественниками

 

18 декабря состоялась встреча Председателя Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивонина, его заместителей М.В. Курашина, М.С. Созонтовой и председателя комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкина с руководителями некоммерческих организаций, подписавших двусторонние Соглашения с Законодательным Собранием о взаимодействии в региональном законодательном процессе.

«Соглашения с общественными организациями»

Идею проведения такой встречи поддержали Общественная палата Кировской области (Курдюмов Д.А.) и Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Кировской области (Шатунов Д.).

Спикер поблагодарил всех общественников за то, что они приняли участие во встрече. Он отметил, что за период с 2013-го года Соглашения о взаимодействии заключены с сорока тремя НКО. В ближайшее время планируется заключение ещё нескольких Соглашений – с Союзом промышленников и предпринимателей Кировской области, Союзом художников Кировской области, Добровольным пожарным обществом и рядом других организаций.

Текст выступления А.М.Ивонина перед общественниками.

Передавая слово секретарю Общественной палаты, А.М. Ивонин попросил Д.А. Курдюмова доложить о начавшейся в Законодательном Собрании работе над проектом закона «Об общественном контроле в Кировской области»…

Секретарь сообщил, что первое заседание рабочей группы Собрания состоялось буквально за несколько часов до встречи. Рассматривалась структура законопроекта, разработанная именно Общественной палатой. Начался важный и конструктивный диалог. У депутатов и общественников есть желание создать качественно работающий закон. Также Дмитрий Александрович подробно доложил о том, как организовано взаимодействие Общественной палаты (второго и третьего созывов) с Законодательным Собранием. Есть у Общественной палаты и желание в будущем стать субъектом права законодательной инициативы…

Заместитель Председателя Собрания М.С. Созонтова (сама председатель правления региональной общественной организации «Россия – Польша») рассказала собравшимся о непростых условиях, в которых приходится сегодня работать НКО, о большом объеме бюрократических процедур, необходимости написания общественниками огромного количества часто ненужных бумаг, документов… По мнению вице-спикера, такую ситуацию необходимо менять. Марина Сергеевна также призвала общественников активнее приглашать депутатов на свои мероприятия, и в первую очередь на рабочие, а не на парадные.

Состоялось торжественное награждение Почётными грамотами Законодательного Собрания Кировской области и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Кировской области.

Список награждённых Почётными грамотами Законодательного Собрания.

Список награждённых Благодарственными письмами Законодательного Собрания.

Председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская академия естественных наук» (депутат ОЗС 4-го созыва) В.С. Данюшенков рассказал о проектах своей организации.

В своём выступлении Президент Кировского регионального благотворительного молодежного общественного фонда «Вятский фонд Александра Невского», член ОПКО поднял проблемы демографии, необходимости повышения рождаемости, осторожности с оказанием адресной помощи семьям с детьми. Г.П. Сайфуллин предложил депутатам подумать об усложнении процедуры развода в России. А также о выведении оплаты абортов из системы ОМС. Также предложено депутатам внедрение в школах курса «Семьеведения». А.М. Ивонин заверил Г.П. Сайфуллина в том, что все его инициативы обязательной будут рассмотрены на заседаниях комитетов и пленарных заседаниях областного парламента.

Председатель Совета Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.Н.Мышкин никаких предложений не выдвинул, он лишь выразил благодарность депутатам за совместную работу и понимание проблем, стоящих перед его организацией.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания М.В. Курашин в своём выступлении заявил, что, по его личным прогнозам, следующий год станет годом роста числа некоммерческих организаций. Ростом числа идей и предложений. И это хорошо.

Вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты, секретарь Общественной палаты 2-го созыва А.Д. Усенко заявил, что за последние годы сложилась хорошая практика проведения Палатой экспертизы проектов законов области. Но ОП и НКО, по мнению, А.Д. Усенко, должны начинать работу с законопроектами ещё до внесения их в ЗакСобрание. Нужно постараться внедрить в работу Заксобрания практику так называемых «нулевых» чтений. Председатель А.М. Ивонин одобрил идею и сообщил, что в парламенте она поддерживается. Обсуждаются пути её реализации.

На встрече прозвучали ещё несколько выступлений руководителей НКО, подписавших Соглашения о сотрудничестве с ЗакСобранием. Подняты проблемы: образования     (Ершова Н.Н.), работающей молодёжи (Бурганская О.А.), трудоустройства инвалидов (Алексеев С.А.), гражданско-патриотического воспитания молодежи (Шарипов И.М.), взаимодействия с органами власти (Лабазанов З.Г.), физической культуры и спорта (Костиков А.В.).

М.С.Созонтова предложила некоммерческим организациям теснее взаимодействовать между собой. Например, организации патриотического направления могли бы проводить совместные акции под крылом возрождающегося ДОСААФ. А в целом же от НКО депутаты ждут не только обозначения проблем, но и конкретных предложений их решения на законодательном уровне.

Подводя итоги встречи А.М. Ивонин заявил, что все прозвучавшие предложения будут обязательно изучены. Часть из них будут направлена в соответствующие министерства, другие будут прорабатываться в комитетах Собрания. А на следующих встречах с общественниками уже должно состояться обсуждение не только новых проблем, но и того, что сделано Законодательным Собранием и Правительством.

Затем состоялась церемония награждения Благодарностями Законодательного Собрания Кировской области.

Список награждённых Благодарностями Законодательного Собрания.

Участники встречи слушали и исполняли хором песни, состоялось общее фотографирование.

n20160119 001