Романтика экстрима

 

10 января 2016 года в 12.00 ч. в библиотеке № 6 им. А.М. Колчанова состоялась встреча читателей с писателем-краеведом Валерием Фёдоровичем Пономарёвым.

Валерий Фёдорович – человек интересной судьбы, лично знавший Аркадия Михайловича Колчанова и посвятивший ему часть своего рассказа.

Человек активной жизненной позиции, он целенаправленно путешествовал, занимался бегом на сверхмарафонские дистанции, практиковал голодание, летал на параплане – и испробовал ещё много, много интересного. Этот свой пространный жизненный опыт и профессиональное знание истории Валерий Фёдорович переносит на бумагу, выпуская книги разножанрового характера: от вятских сказов до краеведческих изысканий, от изданий для юношества до исторических повестей. Каждая из книг построена на сюжетной линии экстремального испытания героя, в чём проявляется типично романтический принцип художественного изображения: исключительные личности поставлены в исключительные обстоятельства. Поэтому книги В. Пономарёва можно рекомендовать как читателям зрелого возраста для легкого времяпровождения, так и подросткам для внешкольного чтения в целях расширения кругозора.

Кроме того, в конце 2015 года писатель выпустил сборник новогодних песен, посвящённых каждому году из двенадцатилетнего цикла по восточному календарю, что делает актуальной книгу в череде новогодних праздников. Автор охотно спел свои песни с читателями, загадал ряд шарад и головоломок и поделился планами на 2016 год. Сейчас писатель готовит роман о подростковых годах нашего земляка Александра Гриневского – впоследствии знаменитого А. Грина, автора «Алых парусов».

Прекрасный рассказчик, В.Ф. Пономарёв доставил слушателям удовольствие описанием своих неординарных увлечений, экстремальных ситуаций с героями произведений «Первый атаман», «Флаги над Карсом», «Слава вольной Вятке», сборника «Экстрим», спортивных рассказов и других авторских изданий.

n20160110 001n20160110 002n20160110 003