«Старый Новый год с Владимиром Крупиным»

13 января в конференц-зале библиотеки библиотеки им. А.И. Герцена состоялась встреча, получившая неформальное название «Старый Новый год с Владимиром Крупиным». В программу вечера вошла презентация новой книги Владимира Николаевича «Крупинки», выпущенной издательским домом «Герценка» в конце 2014 года.

n20150113 001
Владимир Николаевич Крупин


Выставка «Из книг Владимира Крупина»

Владимир Николаевич Крупин – известный  российский писатель, наш земляк. секретарь правления Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии (2011). Автор более 40 книг, которые были представлены на выставке «Из книг Владимира Крупина», подготовленной к вечеру. Многие его произведения написаны на вятском материале.

Отметить «старый» Новый год вместе с писателем пришли его родные, друзья, «собратья по цеху» и поклонники его творчества.


Надежда Павловна Гурьянова

Открыла вечер директор библиотеки Надежда Павловна Гурьянова, которая сообщила гостям, что хоть этот год и обещает быть трудным, но он, к тому же, является и Годом литературы. И поэтому приятно открывать его встречей с хорошим писателем в кругу друзей – писателей и читателей.


Наталья  Ильинична Злыгостева – кандидат философских наук, доцент ВСЭИ

Ведущей вечера была Наталья Ильинична Злыгостева. Она начала с того, что рождение книги – это всегда чудо. И  иногда крохотный рассказ раскрывает мир человека полнее, чем целый роман. Таковыми являются «Крупинки» Владимира Николаевича.


Ученица 3-го класса Вятской гуманитарной гимназии Аня Опалева прочитала отрывок из рассказа В. Крупина «Бумажные цепи»


Сестра писателя Антонина Николаевна поделилась своими воспоминаниями детства


Михаил Николаевич Крупин – младший брат писателя

Михаил Николаевич Крупин шутя отметил, что, когда читает книги брата, до сих пор не может  поверить, что ещё вчера вместе бегали по улицам, а сейчас это такой знаменитый и талантливый писатель.


Гера Крупин
Внук Михаила Николаевича Гера исполнил любимую мелодию юности писателя «Рио Рита»


Владимир Николаевич Крупин, Анатолий Григорьевич Гребнев
и Наталья Ильинична Злыгостева


Владимир Николаевич Крупин и Анатолий Григорьевич Гребнев

Как отметила Наталья Ильинична, есть особое чувство, которое объединяет людей на уровне сердец и творчества. И именно это роднит двух творческих людей: очень сложно представить Владимира Николаевича без его друга – поэта Анатолия Григорьевича Гребнева. «Нас вдвоём не побьёшь, не повалишь…» – стихотворение, написанное поэтом об их дружбе.


Николай Васильевич Пересторонин – поэт, писатель, журналист,
заслуженный работник культуры РФ

Николай Пересторонин пришёл поздравить писателя с выходом новой книги и с юмором добавил, глядя на Владимира Николаевича и Анатолия Григорьевича: «Наконец-то они воссоединились!»


Владимир Арсентьевич Ситников – писатель

В. АСитников рассказал гостям, что Владимир Николаевич хотел стать писателем с 15 лет – страсть к творчеству у него была с детства –  и поэтому у писателя всегда есть под рукой блокнот для записи каких-то новых слов, ситуаций, которые могут в дальнейшем послужить темой для очередной «крупинки».


Ольга Леонидовна Юрлова – поэт, председатель правления Кировской областной писательской организации – поздравила писателя с выходом новой книги


В. Н. Крупина поздравляет Марина Валентиновна Дохматская, кинорежиссёр

М.В. Дохматская рассказала гостям о лучших моментах своего первого Крестного хода – это были рассказы Владимира Крупина во время привала. А самое изумительное, по её словам, когда был диалог, шутки друзей – чувствовалась любовь друг к другу, которая всех озаряла.


Виктор Александрович Симонов – глава Кильмезского района

В.А. Симонов поздравил писателя, гостей и участников с праздниками и с оптимизмом сделал свой прогноз на будущее:  русский народ из всего найдёт выход, пока на нашей земле существуют такие удивительные люди.


Светлана Николаевна Будашкина – заместитель директора библиотеки им. А. И. Герцена по научной работе

С.Н. Будашкина представила редакционно-издательский отдел библиотеки, который и носит название Издательского дома «Герценка», именно благодаря этим людям вышли в свет «Крупинки» и многие другие книги, напечатанные в библиотеке. Светлана Николаевна отметила, что издательская деятельность – одна из сильных сторон библиотеки им. А.И. Герцена, которой можно по праву гордиться. Она добавила: было приятно работать с книгой Владимира Николаевича.


Надежда Павловна Гурьянова – директор библиотеки им. А. И. Герцена

Много хороших слов прозвучало в адрес Владимира Николаевича от Н.П. Гурьяновой, которая знакома с писателем с начала 1980-х годов. Она поделилась с гостями вечера забавным эпизодом, когда совершенно случайно «приобщилась» к семье Крупиных. Надежда Павловна с гордостью отметила, как замечательно, что Вятская земля даёт таких удивительных писателей, которые умеют тонко чувствовать жизнь. Каждый приезд Владимира Николаевича в Киров доставляет большую  радость его друзьям и читателям.


Любовь Борисовна Горюнова подарила писателю календарь «Улицы старой Вятки»

Владимир Николаевич привёз с собой только что законченный рассказ «Цветок с родинкой», посвящённый девушке, в которую писатель когда-то был влюблен. Гости смогли получить удовольствие от авторского прочтения нового произведения писателя.

Никто из участников встречи не ушёл без подарка: все желающие смогли получить новую книгу любимого автора с автографом, а также сфотографироваться с ним.


В. Н. Крупин с поклонниками своего творчества