Творческий вечер историка и писателя В.А. Бердинских

 

n20151223 001

 

В Арт-центре Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена состоялся творческий вечер доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории ВятГГУ, члена Союза писателей России В.А. Бердинских. 

На мероприятии присутствовали представители администрации библиотеки, историки, писатели, архивисты, краеведы, преподаватели и студенты вузов города. 

С приветственными словами в адрес Виктора Аркадьевича обратилась директор библиотеки Н. П. Гурьянова, поздравившая его с выходом очередной книги. 

Виктор Аркадьевич поделился воспоминаниями о Е.Д. Петряеве, рассказал о знакомстве с известным археологом, искусствоведом и историографом А.А. Формозовым, а также о переписке с писателями А.И. Солженицыным и Ю.В. Давыдовым. 

Значительная часть выступления была посвящена книгам В.А. Бердинских. Автор обратился к своим ранним изданиям, в числе которых книга о поэте и переводчике Ермиле Кострове «Он был поэт не ложно…» (М., 1987), литературная повесть «Земля под ногами» (Киров, 2001), подготовка статей для «Энциклопедии земли Вятской» и многое другое. 

Виктор Аркадьевич рассказал также о своей последней работе – подготовке к публикации дневников Нины А–овой, вышедших под названием «Тайны русской души. Дневник гимназистки» (М.: Ломоносов, 2015. – 448 с.). Автор воспоминаний – вятская гимназистка, затем петроградская курсистка, поэтесса и некоторое время сотрудница библиотеки им. А.И. Герцена. По словам В. А. Бердинских, эти дневники, охватившие период рубежа XIX–XX столетий, можно считать уникальными не только для Вятского края, но и для России в целом. Они показывают невероятное богатство сложившейся к 1917 г. русской жизни со всеми ее мироощущениями, восприятиями, образом мыслей. 

Виктору Аркадьевичу было задано много вопросов о содержании дневников, биографии и судьбе их автора. По просьбе аудитории историк рассказал также о поездке в 2015 г. на книжную ярмарку во Франкфурт.

n20151223 002
Участники мероприятия