Юбилей Зуевского литературного клуба «Рассвет»

 

21 ноября в Доме культуры «Меридиан» прошёл праздничный вечер – юбилей Зуевского литературного клуба «Рассвет». Клуб отметил своё 30-летие, немало достижений на его счету: публикации местных авторов в районных, областных и столичных СМИ, выпуск «Зуевки литературной» и авторских книг.

n20151121 001

Открыл вечер ансамбль «Верея» с народной песней, что сразу задало тон мероприятия, лиричный, проникновенный.

n20151121 002
Ансамбль «Верея»

Пришли поздравить «рассветовцев» представители администрации района Вера Леонидовна Мусихина и Елена Алексеевна Осташова, которая сказала, что пришло время «Зуевки литературной - 6».

Выступили с поздравлением коллеги по перу, поэты из областного центра: Председатель Кировского отделения Союза писателей России Ольга Юрлова и член СП России Борис Носков. Борис Носков зачитал пародию из своего сборника на главного «рассветовца» Алексея Елькина, что вызвало яркие эмоции зала и желание немедленно взять в библиотеке книгу и прочитать пародии на других писателей.

n20151121 003
Ольга Юрлова

n20151121 004
Алексей Елькин и Борис Носков

Поздравила участников клуба Галина Кустенко, член Союза СП России, руководитель арт-центра «Герценки», отметив, что клуб – постоянный участник областных мероприятий.

n20151121 005
Галина Кустенко

Центральная библиотека подготовила оригинальный, неожиданный и «очень библиотечный подарок» - попурри на стихи Зуевских поэтов.

Поздравили «рассветовцев» участники клуба «Поиск» из г. Кирово-Чепецк: Анатолий Фокин, Татьяна Сенченкова и Александр Масленников.

n20151121 006
Александр Масленников, Анатолий Фокин, Татьяна Сенченкова

Выступил с поздравлением и вручил Диплом А. Елькину Алексей Вотинцев, возглавляющий в Кирове Всероссийское Созидательное Движение «Русский лад».

Малыши из детского сада «Родничок» ярко представили стихи писателей – земляков. Затем выступили и сами поэты, пишущие для детей. А таких авторов в «Рассвете» немало: Виктория Малкова, Валерий Прозоров, Михаил Чирков, Алексей Елькин, Геннадий Кучин, Татьяна Сухина. Все эти писатели обладают удивительным талантом: понимать внутренний мир ребёнка, в душе оставаться детьми.

Стихи о любви представила Екатерина Князева.

n20151121 007
Екатерина Князева

Всегда сборники «Зуевка литературная» отличала любовь к малой и большой Родине, затрагивалась тема войны. И на празднике звучала гражданская лирика: эмоциональные, сильные стихи прочли Инесса Князева, Алексей Елькин, Михаил Чирков, Нина Семушина.

Неоценим вклад в литературу писателей-земляков и музыкантов, друживших с клубом «Рассвет», которых уже нет с нами. Участники встречи почтили память Авенира Зеленина, Дмитрия Прокашева, Геннадия Песецкого, Андрея Кудряшова, Сергея Масленникова, Олега Пантюхина, Александра Кулябина…

Прозвучала песня «Чудак» на стихи Сергея Масленникова в исполнении Михаила Чиркова и, наверное, каждый творческий человек про себя подумал: «Как здорово, что все мы чудаки, и верим в чудо».

n20151121 008
Михаил Чирков

Звучали песни и лиричные и озорные в исполнении Павла Холодова. Также он прочёл свои стихи.

Искренним смехом и громкими овациями проводил зал стихотворения Сергея Чиркова, в котором он описывает будущее Зуевки, особенно понравилось зрителям строчка «Библиотека имени Архипова на улице Валерия Прозорова». Алексей Елькин вышел с ответным экспромтом:

«Приехать все «рассветовцы» готовы
В Сунскую школу имени Чиркова»!

n20151121 009
Сергей Чирков

Замечательно представили прекрасное стихотворение Авенира Зеленина «Старая сказка» актёры театра «Вече» ДК «Меридиан».

n20151121 010
Театр «Вече»

В завершение вечера «рассветовцы» исполнили песню на стихи Татьяны Сухиной «Рассветная».

n20151121 011

Жаль, что не все смогли приехать. Очень хотелось бы видеть первого руководителя, создателя клуба Анатолия Огаркова, было мало пишущей молодёжи, но впереди много всего интересного, и хочется верить, что молодёжи, как среди авторов, так и среди зрителей будет больше.

n20151121 012

Говорят, что книга хорошая, если при её чтении можно и посмеяться и погрустить. Встреча была именно такой, а значит хорошей, интересной, нескучной и запоминающейся.

Екатерина Князева