«Сокровенного слова сиянье…»

 

31 октября в литературной гостиной Герценки состоялась встреча с писателями-земляками: прозаиком Владимиром Николаевичем Крупиным (г. Москва) и поэтом Анатолием Григорьевичем Гребневым (г. Пермь), собравшая более пятидесяти друзей, родственников и самых преданных поклонников их творчества. Название встрече «подарил» одноименный сборник Анатолия Гребнева, вышедший в 2014 году.

n20151031 001
Владимир Николаевич Крупин и Анатолий Григорьевич Гребнев

Открывая вечер, Надежда Павловна Гурьянова, директор библиотеки им. А.И. Герцена, напомнила слушателям, что мы открывали Год литературы также литературным вечером с участием двух друзей-писателей. Каждая такая встреча – настоящий праздник для нас. Особенно важно, что мы можем задавать разные вопросы по самым наболевшим темам и получить на них искренние ответы.

n20151031 002
Н.П. Гурьянова и В.Н. Крупин

Ведущая Наталья Ильинична Злыгостева порадовалась, что в нашем городе подобные встречи происходят нередко, и наша повседневность наполнена не только сиюминутными делами, но и душевными впечатлениями. Она выразила уверенность, что большая проза и большая поэзия по-прежнему сохраняют духовную и нравственную правду жизни. Взяв книги Владимира Крупина и Анатолия Гребнева, мы понимаем, что в них есть пульс жизни, есть темы для обсуждения.

n20151031 003
Н.И. Злыгостева

В.Н. Крупин признался, что великое множество совершённых им в 2015 году поездок (он побывал в пяти странах и нескольких российских городах) были всего лишь прелюдией перед Вяткой.

n20151031 004
В.Н. Крупин

Два новых крупинских рассказа, прочитанных автором очень живо и эмоционально, не могли не вызвать улыбки слушателей. Первый, «Московский дворик», взят им из столичной жизни, второй – «У отца, у матери» – чисто вятский.

Анатолий Гребнев прочёл несколько своих стихотворений, посвящённых В. Н. Крупину, Василию Белову, растрогал публику стихотворениями «Бабушке» и «С какой печалью потаённой…». В. Н. Крупин наизусть прочёл любимое стихотворение друга «Про деревню».

n20151031 005
А.Г. Гребнев

Шуточная баллада «Козе понятно» – плод совместного творчества (каждый читал свои строки) – продемонстрировала ещё раз, что наши любимые писатели наделены прекрасным чувством юмора.

Вопросов, как обычно, было множество, и писатели делились воспоминаниями о В. Белове и В. Распутине, с которыми были очень дружны, рассказали, что развело их с В. Астафьевым, о своём отношении к лирике Н. Рубцова, творчеству А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Достоевского и других.

Поэт Николай Пересторонин прочел землякам своё новое стихотворение о малой родине Крупина – «Женщина по имени Кильмезь».

n20151031 006
Н.В. Пересторонин читает В.Н. Крупину и А.Г. Гребневу своё стихотворение

К литераторам в России всегда было отношение особое, как к людям, способным отвечать за всё. Вот и на сей раз не обошлось без вопросов на темы ситуации в Сирии, положения в сельском хозяйстве. «От литератора ждать спасения России – это наивно… Нас слышат только те, кто нам сочувствует», – ответил Владимир Николаевич.

В. Н. Крупин признался, что именно на родине он чувствует себя раскованно, свободно. «Слава Богу, что есть в этом мире Вятка – лучшее место на Земле!» – воскликнул он.

В 2016 году оба друга отметят свои семидесятипятилетние юбилеи. Пожелаем им новых успехов в творчестве, новых книг, крепкого здоровья и благополучия! Ждём новых  запоминающихся встреч!