Презентация книги «Средоточие» поэта-священника Андрея Логвинова

 

29 октября в конференц-зале библиотеки им. А.И. Герцена состоялся творческий вечер протоиерея Андрея Логвинова, посвящённый выходу его новой книги «Средоточие»  в издательстве «Русское слово».

n20151029 005

Для издательства это уже десятый по счёту стихотворный сборник отца Андрея, причём некоторые из них вышли двумя и тремя изданиями. В оформлении книги использованы картины заслуженного художника России Олега Молчанова.

n20151029 006n20151029 007

Андрей Николаевич Логвинов родился 19 мая 1951 года в Новосибирской области. Окончил истфак Новосибирского пединститута. Учительствовал, был директором сельской школы. С 1983 года, после переезда в Вятку, служил чтецом, певчим, псаломщиком, звонарём в Свято-Серафимовском соборе. В Волго-Вятском книжном издательстве вышел его первый тоненький сборник – «Еще на земле неотпетой». По словам отца Андрея, именно здесь, «в «матушке Вятке», он «впервые почувствовал родную землю под ногами и увидел русское небо над головой.  До этого словно где-то витал в облаках и был «я не я и страна не моя», а тут пришло ясное осознание духовной родины». Окончил заочно Московскую духовную семинарию. Был первым редактором «Вятского епархиального вестника». С 1991 года живёт в Костроме. В настоящее время служит в храме Святого Иоанна Богослова в Ипатьевской слободе.

Отец Андрей член Союза писателей России, лауреат премий "Имперская культура», журнала "Наш современник", премии имени Николая Заболоцкого, Всероссийской православной литературной премии имени Александра Невского.

Многие его стихи положены на музыку и поются как отдельными исполнителями, так и большими хоровыми коллективами. Особую известность приобрели произведения регента Минского Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании (Ирины Денисовой) – «Всего-то навсего», «А пока любим…», «Дни мои» и др. Также батюшка чрезвычайно высоко ценит музыкальные сочинения на его стихи в исполнении Детско-юношеского хора во имя Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга (регент и композитор Ирина  Болдышева).

n20151029 008
Перед началом творческого вечера (автограф-сессия)

n20151029 009

В первой части вечера собравшиеся имели счастливую возможность посмотреть новый фильм известного белорусского режиссера-документалиста  Галины Адамович «Два Андрея». Эта картина рассказывает о двух священниках из разных стран - России и Беларуси, которые шли удивительно похожими дорогами к Богу. Герои фильма - духовник минского Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок и наш гость - отец Андрей Логвинов. Также зрителям был продемонстрирован репортаж из Минска с недавнего международного фестиваля «Державный глас» о премьерном показе фильма «Два Андрея» широкому зрителю.

n20151029 010

На вечере отец Андрей прочитал стихотворения из нового сборника – артистично, завораживающе, по-зрелому отточенно и по-юношески горячо.

n20151029 011n20151029 012

ЧАША

Хоть эта чаша миновала, мимо!
Ведь если б довелось мне жить в те дни,
И я бы мог средь Иерусалима
Орать с толпой: «Распни его, распни!»

Избави Бог!
А ведь бы мог…

Другая чаша тоже миновала.
Пришло б в дурную голову мою:
«Долой Царя!» А то и средь подвала
Расстреливал бы Царскую семью.

Избавил Бог!
А ведь мог бы, мог…

Но вот сегодня мною пьётся чаша.
В ней жизни драгоценное вино,
Где Царь, Христос и Русь Святая наша,
И это всё мне грешному дано…

Избави Бог
Пролить хоть глоток!

n20151029 013
Благодарные слушатели

В зале оказалось немало желающих поздравить батюшку с выходом новой книги, вручить ему цветы и подарки.

n20151029 014
Участницы паломнических поездок в Кострому

n20151029 015
От имени сотрудников библиотеки им. А. И. Герцена выступает
главный библиограф и организатор паломнических поездок
Ольга Ивановна Кошелева

n20151029 016
Руководитель историко-краеведческого клуба «Мир»
Людмила Георгиевна Крылова

Сердечно благодарим отца Андрея Логвинова за прекрасный незабываемый вечер и надеемся на новые встречи.