n20151015 001

Тираж издания 1000 экземпляров. Книга богато иллюстрирована карикатурами калужского художника Валентина Дубинина. Об истории создания и том, что подвигло автора выпустить этот сборник, автор пишет так.

 

О книге

Уже минуло 30 лет с той поры, как был опубликован в районной прессе мой первый юмористический рассказ «Дефектный двигатель». Я тогда работал инженером-технологом на ремонтно-механическом заводе. С улыбкой вспоминаю о казусе, случившемся на другой день после выхода газеты.

Меня вызвали в партком завода. Там уже восседал руководящий «треугольник»: администрация-партком-профком. Меня «поставили на ковёр» и с возмущением потребовали назвать конкретные фамилии, «кого именно я имел ввиду в своей критической статье»? Я остолбенел и принялся объяснять:

– Это не критическая статья, а, вот же, в скобочках, написано «юмористический рассказ»!

Время было строгое – руководителей обязывали отвечать на критику. В газете даже постоянно печатались специальные рубрики: «По следам наших выступлений», «Газета выступила – что сделано?» и пр.

Эпоха «строительства коммунизма», боровшегося сатирическим пером с «пережитками капитализма», давно закончилась. Я тоже боролся, свято веря в силу печатного слова. Сейчас юмористы и сатирики осатанело борются с «пережитками социализма», всё чаще и чаще опускаясь ниже пояса. Но воз и ныне там, человек ни на йоту не изменился с библейских времён. Как изрёк Екклесиаст: «Всё суета сует и томление духа»...

Но перейдём от слов к делу. С одной стороны, смех – дело серьёзное, убийственное оружие. Человека, пожалуй, легче убить, чем заставить перестать смеяться. С другой стороны, смехотворство – дело глупое, пустое. Но главное, смех – дело добровольное (пока ещё). Решайте сами: читать или не читать дальше.

Никого не хочу обидеть, никого не имею ввиду. В целом, книга представляет собой отпечаток времени конца прошлого и начала нынешнего века – дружеский шарж на современников автора и его самого.

 

Михаил Чирков