Литературный праздник в Рябово

 

15-16 августа в гости к зуевчанам приехали поэты из г. Кирова: представители СП России, участники областного литературного клуба "Молодость", Александр Докучаев с театральной группой "Кудыкины горы".

В субботу вечером была встреча с читателями в с. Рябово. Она началась ярким выступлением группы "Кудыкины горы". Александр Докучаев прочёл и лирические, и юмористические стихотворения из своей книги «Мать-и-мачеха». В сельском клубе на протяжении полутора часов звучали стихи и песни в исполнении поэтов из литклуба "Молодость": Андрея Аристова, Анны Плетенёвой, Оксаны Филимоновой (Чупраковой). Наталья Кузницына, принятая на областном писательском собрании в СПРоссии (Козвонина) познакомила читателей со своей новой книгой стихов "Окрестность", а также порадовала и юных читателей стихами для детей. Большое впечатление произвели на зрителей стихи Ольги Юрловой, председателя Кировского областного отделения СП России. Закончилась встреча выступлением поэтов из Зуевского литклуба "Рассвет". Лирические стихи Екатерины Князевой для многих стали настоящим открытием. Руководитель клуба "Рассвет", член СП России Алексей Елькин читал и новые стихи, и те, что опубликованы в книгах "Обережный Круг" и "Жили-были облака".

А на следующий день все эти поэты выступали на усадьбе дома-музея братьев Васнецовых, к ним присоединились и те, кто не смог приехать 15-го августа.

"Литературная поляна" проходила в рамках фольклорного праздника "Рябовские перезвоны". Татьяна Капитоновна Шиляева из Зуевской Центральной районной библиотеки открыла встречу рассказом о литклубе "Рассвет", который в 2015 г. встречает свой тридцатилетний юбилей. Актёры из Зуевского народного театра-студии "Вече" показали инсценировку по новой книге Михаила Чиркова «Легенда о голубых жемчужинах». Почётным гостем праздника был Владимир Афанасьевич Архипов, поделившийся воспоминаниями о литературных традициях Зуевки и прочитавший полюбившееся всем стихотворение "Русское чудо – вятский характер". На встрече выступили поэты из Фалёнского района: Татьяна Журавлёва и Елена Прокопович, а также зуевские "рассветовцы": Людмила Алексеевна Сорокина, Эльмира Весёлова, Валерий Прозоров, Инесса Князева, Сергей Чирков, Светлана Кулябина. Павел Холодов исполнил несколько песен и на свои стихи, и на стихи других зуевчан.

И что удивительно – в ходе выступления поэтов небо, бывшее до этого хмурым, прояснилось, выглянуло долгожданное Солнце. Видимо, поэтическое слово оказывает благотворное влияние не только на людей, но и на всё мироздание...

А. Елькин.
Август, 2015 г.

n20150816 001n20150816 002n20150816 004n20150816 008

n20150816 003n20150816 005n20150816 006n20150816 007