n20150711 001«Проселки памяти»

- так называется новая книга очерков Виктора Бакина, вышедшая в конце июня в популярной серии «Народная библиотека. XXI век».

Открывается она двумя эпиграфами: «Чтобы узнать, что такое Россия нынешняя, нужно непременно по ней проездиться самому…» (Николай Гоголь) и «...Нам нельзя не странствовать по России: не потому, что мы «кочевники» и что оседлость нам «не дается»; а потому, что сама Россия требует, чтобы мы обозрели ее чудеса и красоты, и через это постигли ее единство, ее единый лик...»(Иван Ильин). Потому автор и призывает «...пройтись по проселочным дорожкам родной стороны: посбивать, помозолить изрядно ноги, потереть рюкзачными лямками до красных полос плечи, истоптать башмаки по логотинам и взгоркам, поскотинам и березникам, луговинам и вырубкам, помокнуть под теплым грибным дождиком, пожариться на солнышке на песчаном откосе случайной речушки с пескариными стайками на мелководье, обветрится до красноты на щеках, до соленых белых бровей. И, если получится, подумать - вдумчиво, самокритично - о сегодняшнем житье, оглянуться внутренним взором - на дни, давно минувшие, на людей, давно ушедших. И помянуть их добрым словом, наглядным случаем или конкретным примером...»

На страницах своей книги Виктор Бакин рассказывает не только о своей малой родине, селах и деревнях Юрьянского района, но и о памятных встречах на проселках с интересными людьми — священниками и сельскими жителями, казаками, звонарем, кузнецом, печником, мастерами резьбы по дереву... 

«Проселки памяти»