n20150622 001В День памяти и скорби в Кирове в студенческом городке Вятского государственного университета открыт мемориал «Памятник молодому солдату». На двухметровом постаменте из цельного мрамора редкой породы установлена фигура совсем юного солдата. Он вернулся из военного пекла. Ещё вчера он пережил самый счастливый день в жизни – праздник Победы, а сегодня, вспоминая погибших друзей, стоит, уперев в землю автомат, торжественно и бережно держа каску на левой руке и низко склонив голову.

В открытии мемориала участвовали первые лица области во главе с губернатором Никитой Белых, сотрудники университета, жители микрорайона, студенты. Молодые хозяева студгородка действительно целый год ждали это событие. Дело в том, что создавала памятник творческая группа студентов-дипломников под руководством старшего преподавателя ВятГУ, члена Союза художников России Максима Наумова. Перед торжественной церемонией состоялись открытые защиты дипломных работ четырёх студентов, входивших в творческую группу. Молодые дизайнеры рассказали о трудностях и тонкостях, с которыми пришлось столкнуться при создании скульптуры по новейшей 3D-технологии.

У «Памятника молодому солдату» есть своя предыстория. В 2014 году накануне празднования Дня Победы в деревне Салтыки указом главы Слободского района ненадлежащим образом был снесён памятник воинам Великой Отечественной. Своё решение чиновница объяснила ветхостью постамента, но большинство жителей деревни были возмущены тем, как был проведён демонтаж памятника. По их свидетельствам, «солдата» просто уронили на бок, вывезли на самосвале и скинули в заболоченный овраг. Но «советский солдат» не сдался. Он зацепился «ногой» за край канавы и упал так, что его было видно всем проезжавшим и проходившим мимо. Не сдались и местные жители, они тут же подняли тревогу. Однако специалисты поставили памятнику неутешительный диагноз: «восстановлению не подлежит».

Тогда было принято решение силами вуза в кратчайшие сроки спроектировать новый памятник и открыть его в год 70-летия Победы. Трудновыполнимую задачу взяла на себя творческая группа сотрудников факультета автоматизации машиностроения. Над созданием художественного образа и изготовления технического проекта работал уже много сделавший для родной Вятки 34-летний преподаватель и художник Максим Наумов и его студенты-дипломники.

Было решено посвятить новый памятник сотрудникам Вятского госуниверситета, ушедшим на войну в студенческом возрасте из разных российских вузов, а после войны ставших основателями и первыми преподавателями Кировского политехнического института, на базе которого в 90-х годах создан Вятский гос­университет. Именно поэтому «солдат» выбрал себе новое место – небольшую уютную площадь университетского городка прямо перед студенческим клубом, и стал именно «молодым солдатом».

На постаменте «Памятника молодому солдату» выгравировано четверостишие поэта Елены Наумовой:

Вернулся с победой солдат из похода!
Вернулся весной сорок пятого года.
Друзей потерял и со смертью столкнулся
И всё же вернулся! С Победой вернулся!!!

Марина КАРПОВА