Встреча с писателем Владимиром Крупиным
и поэтом Анатолием Гребневым

 

В последних числах мая на вятской земле проходят Крупинские чтения, в рамках которых проходят встречи с писателями, поэтами. Не исключением стал 2015 год. 25 мая в стенах библиотеки имени А.И. Герцена состоялась творческая встреча с писателем Владимиром Николаевичем Крупиным и поэтом Анатолием Григорьевичем Гребневым. В литературной гостиной собрались научные работники, библиотекари, студенты, читатели библиотеки, те, кому небезразлично творчество наших земляков.


Гости встречи

В самом начале встречи директор библиотеки имени А.И. Герцена Надежда Павловна Гурьянова напомнила присутствующим, что в нынешнем году проходила очередная областная выставка «Вятская книга года». По ее итогам в номинации «Книга поэзии» первое место было присуждено книге «Сокровенного слова свидание» Анатолия Гребнева. На церемонию награждения победителей автор прибыть не смог по ряду причин, но все же награда нашла своего героя. На встрече с читателями ему были вручены Диплом победителя и памятный сувенир – символ «Книги года».

Писателям были вручены подарки от издательского дома «Крепостновъ» – два последних издания, ещё не поступившие в продажу.


Н.П. Гурьянова, В.Н. Крупин и А.Г. Гребнев

На встречу с писателями не смогла прийти поэтесса Валентина Коростелева, но она передала всем привет и стихотворение, которое прочитала Надежда Павловна.

Овраги – от порога,
В цветах – иголки бед...
Рисковая дорога.
А он поёт, поэт!
Любовь, скажи на милость,
Шутя послав привет,
За горизонтом скрылась...
А он поёт, поэт!
Серчает жизни проза,
Когда на склоне лет
Вот-вот прожгут морозы.
А он поёт, поэт!
Изменит и дорога,
И свет сойдёт на нет,
Но рядом – око Бога...
И он поёт, поэт!


В. Н. Крупин

Эта встреча с любителями творчества Владимира Крупина и Анатолия Гребнева прошла в домашнем уютном формате:  каждый мог задать вопрос землякам. 2015 год в России – Год литературы. Поэтому много говорили о литературе в целом и о поэзии в частности, о роли поэта в литературе. Как отметила Елена Олеговна Галицких, если бы не было писателей и поэтов, не было бы и читателей, литературоведов, филологов. Велика заслуга поэта в том, что его стихи идут в народ, счастлив поэт, стихи которого читают.


А.Г. Гребнев

Участники встречи не обошли стороной тему детства, его роли в жизни каждого человека. На детстве вся жизнь строится, это как фундамент, это самая золотая пора. «Если пристальней в детство вглядеться…» – тут же вспомнил Анатолий Григорьевич. У каждого человека есть своя родина, то место, где он родился. Так, у Анатолия Гребнева в с. Чистополье находится Дом деревенского детства. Там собрана большая библиотека писателя, которая предоставлена местным жителям. И жители очень гордятся тем, что их современник прославил село в своих стихах. О роли родовых гнезд писателей, о том, что их нужно сохранять, чтобы помнили, рассуждала Наталья Ильинична Злыгостева.

Крупинские чтения всегда проходят в одно и то же время, в конце мая. И, как сказал Николай Васильевич Пересторонин, они всегда проходят вовремя, накануне Великорецкого крестного хода. Владимир Крупин – человек верующий, поэтому для него крестный ход - важное событие в его жизни, величайшее чудо: «Я знаю, что такое рай, я каждый год неделю живу в раю».

Как и полагается, на вечере звучали стихи, мелодичные и нежные, в исполнении В.Н. Крупина и А.Г. Гребнева. Среди них: «Не село, а поселение…», «Памяти Валентина Распутина», «В Котельниче на мельниче», «Затяжной черемуховый холод», «Завтра последний экзамен» и другие.

И по традиции внучатый племянник Владимира Крупина Гера исполнил задорные мелодии молодости писателя.


Гера Крупин


Н.В. Пересторонин


Е.О. Галицких


Н.И. Злыгостева


А.Г. Гребнев с участниками встречи – студентами-филологами


Книжная выставка «Из книг Владимира Крупина и Анатолия Гребнева»