Вечер памяти известного поэта и музыканта Александра Страузова

 

25 мая в конференц-зале состоялся вечер памяти известного поэта и музыканта Александра Страузова. Уроженец  Ижевска, врач по профессии, интеллигентный и талантливый человек, на Вятской земле он обрел много верных друзей, любящих и ценящих его творчество. Стихи и песни Александра – часть нашей вятской культуры, литературной жизни.

 n20150604 001

К вечеру памяти друзья Александра Страузова издали сборник его стихов и прозы «Говорите, души лекаря» (Санкт-Петербург, 2015), где впервые собрали все сохранившиеся произведения замечательного музыканта и поэта.

n20150604 002
Книжная экспозиция

Организаторы вечера памяти Сергей Ворончихин, Евгений Дрогов, Борис Носков постарались так составить программу, чтобы прозвучали песни Александра в его исполнении (был подготовлен интересный видеоматериал) и в исполнении известных вятских и кирово-чепецких бардов.


Ведущий вечера памяти московский артист Сергей Ворончихин

О творчестве Александра Страузова, его концертной деятельности, совместных выступлениях говорили барды из клубов авторской песни «Начало», «Вокзал», кирово-чепецкого клуба. Ему посвящались песни и стихи.


Вспоминает Татьяна Клестова, известный исполнитель авторской песни


Гости из Кирово-Чепецка

В конце 90-х годов многие пишущие не только песни, но и стихи вятские барды были членами литературного клуба «Молодость», а некоторые из них, в том числе и Александр Страузов, печатались в альманахе молодых вятских литераторов «Истоки», в «Вятском свистуне» и других изданиях, выпускали сборники стихов.


Писатель Владимир Морозов

Вятские писатели, чья литературная молодость была тесно связана с клубом «Молодость», с общением и дружбой с Александром Страузовым также сказали немало добрых слов, читали посвященные ему стихи.


Евгений Изместьев читает стихи, посвященные Александру Страузову.

Владимир Морозов, Борис Носков, Ольга Юрлова, Евгений Изместьев, Галина Кустенко – каждому из них было о чем вспомнить в этот вечер.


Поэт Борис Носков.

В 2003 году  Александр Страузов принимал участие в поездках литературной бригады по многим районам области. Его гитара, авторская песня, стихи всегда пользовались успехом у публики. Об этом периоде в литературной жизни вятских писателей рассказала поэт Светлана Сырнева.


Поэт Светлана Сырнева

Вечер памяти Александра Страузова завершился его песней «Я вернусь к тебе, мой город…». Группа бардов начала, а весь зал подхватил знакомую мелодию и замечательные слова талантливого поэта и музыканта. Такого дружного общего пения, наверное, конференц-зал еще не слышал.