Александр Дёмышев стал лауреатом премии им. Любовикова

 

n20150514 001

Вручение литературной премии имени поэта-фронтовика состоялось в библиотеке № 11, которая носит имя Любовикова.

А. Дёмышев отмечен за повесть «Витькины небеса. Жить ради Победы», которая получила спецдиплом на областной выставке «Вятская книга года». Это первое его произведение, написанное по материалам, воспоминаниям ветеранов, сохранившимся в редакции газеты «Голос рабочего» завода «Авитек».

Александр работает в группе сопровождения спецгрузов, и вся его судьба связана с «сердцем» Филейки – «Авитеком». Он открыл для себя немало интересных фактов, которые потрясли и заставили взяться за перо. Сначала Дёмышев написал рассказы о Витьке – подростке, работавшем на военном заводе в годы Великой Отечественной, о тяжёлом труде, голодных обмороках у станка, а потом объединил произведения в одно целое. Начинается повествование с сообщения о Победе, затем возвращается в лето 1941-го, когда все ещё были живы...

По словам автора, люди старшего поколения полюбили «Витькины небеса» за реалистичность, а молодёжь оценила интригующий сюжет. Александр несказанно рад, что его литературный дебют получил высокую оценку и премию имени писателя-патриота Любовикова, который является для него образцом человека и гражданина. И этот аванс начинающему автору ещё предстоит отработать.

А. Дёмышев занимается в литклубе «Молодость», учится ремеслу у состоявшихся писателей, сочиняет новые рассказы и уверен: всё только начинается! Ему чуть за 40 лет, он много времени проводит в командировках: побывал в Заполярье и Средней Азии, в Прибалтике и бухте Золотой Рог. Тем и сюжетов – тьма! Но в какой бы удивительный край ни забросила его судьба, Александр всегда с радостью возвращается домой.

На вручении премии журналист Василий Смирнов напомнил, что Овидий Любовиков был не только поэтом-фронтовиком, но и лириком, философом, разносторонним человеком. В его архиве сохранилось немало стихов с недописанной строкой или словом. Так они и лежат, незавершённые.

В. Смирнов подарил библиотеке довоенный журнал «Шахматы в СССР», где напечатан разбор шахматной партии 12-летнего Овидия Любовикова, афишу 1974 года (тогда отмечалось 600-летие Кирова), приглашающую на спектакль по стихам Любовикова, и портрет поэта кисти Петра Вершигорова, завершённый в 1987 году.

Ну а сотрудники библиотеки, которая носит имя Любовикова с 2008 года, рассказали, что собрали интересный материал о жизни и творчестве Овидия Михайловича. Он 18-летним добровольцем ушёл на фронт прямо со школьной скамьи, преодолел все тяготы Великой Отечественной, вернулся домой в 1945-м в звании старшего лейтенанта, с орденами и медалями.

Библиотека провела множество мероприятий по творчеству Любовикова, в том числе городской конкурс детских рисунков по произведениям поэта «И строчка каждая рисунком хочет стать». Издан сборник этих рисунков с помощью депутата гордумы Дмитрия Никулина.

Нынче объявили медиа-конкурс, на который от школьников и студентов поступили электронные презентации и видеоролики по творчеству Любовикова. Лучшие работы отмечены дипломами.

Наталья Владимирова
Фото Станислава Сивкова

Подробности

Премия им. Любовикова учреждена в 1996 г. обладминистрацией, областной писательской и журналистской организациями. Она присуждается за талантливую книгу стихов или прозы, газетный очерк, телефильм, литературную композицию. Произведение должно отражать тему героизма и мужества в годы войны или посвящаться современникам, проявившим стойкость, храбрость и благородство.

Лауреатами в разные годы становились М. Чебышева, Н. Пересторонин, Е. Мильчаков, В. Бакин, Е. Степанцев и др.