n20150429 001Накануне майских праздников у Виктора Бакина вышла в свет документальная повесть «Детдомовские сороковые...» Это уже четвертое издание известного произведения, значительно дополненное фотографиями и воспоминаниями детей войны.

Предваряя новое издание вводным словом, известный писатель, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов пишет: «Пронзительную книгу написал мой земляк Виктор Бакин. Об ужасах войны — той, далекой, после которой уже минуло семьдесят лет, о немыслимых страданиях и человеческой стойкости, о страшной бесконечной дороге в эвакуацию и безмерной крестьянской отзывчивости простых людей российской глубинки на ее страницах вспоминают убеленные сединой ветераны, которые в трагические сороковые были еще совсем малы возрастом...

Так порой случается. Зацепит какая-то мысль или тема и долго-долго не отпускает, пока не переживешь ее, не перестрадаешь, не перемучишь, не выложишь на чистый лист бумаги, не сложишь рукопись в очерк, рассказ или документальное повествование. Так получилось и с Виктором. В середине восьмидесятых годов прошлого века на одной из встреч с блокадниками тогда еще совсем молодой журналист областной молодежной газеты «Комсомольское племя» услышал рассказ о том, как после прорыва блокады юных ленинградцев возвращали их родителям. В Кирове тогда был сформирован специальный детский эшелон. Ребятишек в дороге сопровождали взрослые воспитатели. В основном из вятских. Естественно, оповестили и родителей, когда, в какой день и час прибудут в город на Неве их дети... И вот на перроне вокзала целое столпотворение встречающих. Поезд останавливается. Из вагонов начинают выходить дети. И тут к полной неожиданности прибывших практически весь перрон, все взрослые — эти мужественные и стойкие ленинградцы-блокадники - опускаются на колени, отдавая дань бесконечной признательности и благодарности вятским женщинам за то, что в страшную военную годину они сберегли и сохранили их детей.

Потом у Виктора Бакина было еще много встреч с ленинградцами, жителями Белоруссии, Украины, Прибалтики, Новгородчины, Псковщины, которые в детстве были эвакуированы в Кировскую область. Кто-то со временем вернулся на родину, кто-то остался. Но все эти люди с неизменной теплотой говорили о душевном отношении к ним со стороны вятских жителей.

Из этих воспоминаний и откровений постепенно сложилась книжка документальных рассказов «Детдомовские сороковые...» Прочтите же ее внимательно, вдумчиво, неторопливо, переживите сердцем и душой...»

И верно: каждый из нас должен знать и вечно помнить, какую страшную войну в середине двадцатого века перенесли, перемогли старшие поколения. На то мы и люди!..