«Территория»: по роману кировского писателя сняли фильм о геологах

 

 n20150409 001

В России выйдет фильм по роману кировского писателя Олега Куваева, сообщается на сайте www.kirovreg.ru.

Художественный фильм «Территория» по одноименной книге снял режиссер Александр Мельник при поддержке правительства РФ. Премьера фильма состоялась 11 февраля в Кремлевском дворце, а до 30 марта авторский коллектив картины проведет рекламную кампанию фильма в регионах ПФО. 16 апреля «Территория» появится на экранах кинотеатров.

«Территория» рассказывает об освоении северных земель, открытии золотых месторождений в местах, где тундра встречается с ледяными торосами Северного Ледовитого океана. На землях вечной мерзлоты работает команда геологов, рискующих жизнью в поисках легендарного золота Территории.

Фильм снимался 1,5 года в несколько этапов-экспедиций, самые впечатляющие натурные съемки проводились на плато Путорана в Красноярском крае. Во время съемок у актеров не было возможности пользоваться сотовой связью и Интернетом, а жить при температуре воздуха -45 градусов приходилось в палаточном лагере.

Книга Олега Куваева, по которой снят фильм, основана на реальных событиях конца 40-х годов 20-го века. Герои фильма (и книги) – не реальные люди, но собирательные образы известных геологов той эпохи. Удалось ли передать характер «несовременных» людей современным актерам – Константину Лавроненко, Григорию Добрыгину, Егору Бероеву и другим, кировчане смогут увидеть в кинотеатрах уже со следующего четверга. Показ фильма уже проанонсировали "Киномакс" и "Колизей".

Те, кто уже побывал на премьере, назвали «Территорию» суровой утопией, картиной о тех, «кто вырвался из паутины бетонных гробов», чтобы осуществить свои мечты.

desp-j, рецензент:
— Территория — это место мечты. Место, сошедшее с обложек National Geographic или Animal Planet. Большую часть мы видим именно территорию, ведь главный герой она, а вовсе не люди. Территория огромна и беспощадна, но в то же время безмятежна. Если ты готов работать, работать и еще раз работать — она полюбит тебя, ну а на нет… и тебя нет.

Справка

Олег Куваев родился в 1934 году в Костромской области, детство и юность провел в Свечинском районе Кировской области. Учился в московском геолого-разведочном институте, работал на Чукотке. Автор ряда прозаических произведений, самым известным из которых стал роман "Территория", член Союза писателей России. Умер в 1975 году.