XV межрегиональная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы гуманитарных и экономически наук»

 

27 февраля 2015 г. в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института состоялась XV межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и экономически наук».

Заявленные на неё доклады были опубликованы в сборнике материалов. В числе таковых и статьи членов НСБ: сыктывкарца А.А. Попова («Герой Советского Союза, узник Устьвымлага А.М. Кущев) и кировчанина В.К. Семибратова («Письма Н.С. Мартона как источник сведений по истории восприятия и пропаганды в России творчества А. де Сент-Экзюпери»).

Тексты писем Н.С. Мартона предваряет следующее предисловие.

В 1957 г. в Советском Союзе увидела свет книга Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944) «Земля людей» («Планета людей»). Это было первое переведённое на русский язык произведение знаменитого французского писателя и лётчика, положившее начало его широкой известности в нашей стране.

По мнению томского библиофила Б.Н. Пойзнера, «резонанс был велик… из-за свежей памяти двух поколений о кошмарах войны во всех её формах: фронтовых и тыловых, а также массового возвращения выживших из советских концлагерей с их рассказами. Лет через 7-8 какой-то космонавт дал рекламу вышедшему однотомнику Экзюпери и тем самым – как по команде, массовому чтению Экзюпери, по-моему, обычно весьма поверхностному, т.е. в плоскости восприятия стандартной литературы “о лётчиках”, “о подводниках”, “о танкистах” и других наших смертниках. Морально-педагогически-философский смысл его книг и писем, мне кажется, типичный советский человек не воспринимал почти вовсе, сводя к гигиеническим предписаниям вроде: “Встал пораньше – убери свою планету”».

К таким «типично советским» не относился проживший большую часть жизни в г. Ульяновске штурман гражданской авиации Н.И. Яценко (1934–2013). Прочитав изданную в 1963 г. в популярной серии «Жизнь замечательных людей» книгу французского автора Марселя Мижо «Сент-Экзюпери», Николай Ильич сразу же полюбил её героя – «этого человека мысли и действия». Итогом этой любви стали основанный при Ульяновском государственном университете Международный культурный центр Сент-Экзюпери, а также большое количество книг, посвящённых писателю-гуманисту.

Уже в первой из них – «Уроки общения», увидевшей свет в 1988 г., Н.И. Яценко с благодарностью назвал имёна тех, кто помогал и помогает ему собирать материалы для его уникальной экзюперианы. В их числе и народный артист РСФСР Н.С. Мартон, которому через много лет ульяновский энтузиаст посвятит одно из своих изданий, а также подробно расскажет о нём в книге «Экзюперисты».

Со своим сверстником, уроженцем Украины Н.С. Мартоном, сыгравшим более ста ролей на театральной сцене и свыше сорока – в кино, Н.И. Яценко познакомился летом 1973 г., когда тот приехал в Ульяновск на гастроли в составе труппы актёров Ленинградского Академического театра драмы им. А.С. Пушкина. Тогда из города на Неве в город на Волге был привезён спектакль по пьесе Л.А. Малюгина «Жизнь Сент-Экзюпери», главную роль в котором, начиная с 1967 г. и до начала 1980-х гг., неизменно играл Н.С. Мартон.

Разумеется, такого события Н.И. Яценко пропустить не мог, а с Николаем Сергеевичем он «встречался несколько раз в гостинице “Венец”. Это были длительные беседы обо всём, но главной темой… разговоров была личность Антуана де Сент-Экзюпери». Зная о лётном деле не понаслышке, штурман гражданской авиации указал актёру по его просьбе на ряд неточностей и ошибок, которые впоследствии были устранены.

С того времени и завязалась между ними крепкая дружба, отразившаяся, в частности, в их переписке.

Письма Н. С. Мартона, полученные Н. И. Яценко в период с 1973 до лета 2003 гг., были сданы последним в фонды Государственного архива Ульяновской области. Остальные (за 2003–2010 гг.) с согласия Николая Сергеевича были переданы автору этих строк для возможной публикации.

Представляя собой важный источник сведений по истории восприятия и пропаганды в нашей стране творчества А. де Сент-Экзюпери, эти письма с некоторыми сокращениями, сохранением особенностей авторского написания и необходимыми комментариями впервые вводятся нами в научный оборот.

На снимках:

Н.С. Мартон в роли А. де Сент-Экзюпери.

Н.И. Яценко на презентации своей книги «Беседы о Сент-Экзюпери» в библиотеке № 8 г. Ульяновска. 15 января 2011 г. Фото Любови Папета.

Обложка сборника материалов конференции.

 

n20150227 001n20150227 002n20150227 003