V Ситниковские чтения в Леванах

 

"Продам последние штаны, но приеду в Леваны" - эту незамысловатую хохмочку напомнили мне за столом между ушицей и "Крамбамбулей" гостеприимные левановцы. Да, я снова в Леванах.

25 февраля в этом большом селении, который язык не поворачивается назвать деревней, состоялись 5-е (уже!) Ситниковские чтения и открытие Года литературы в Фалёнском районе. Поскольку такое же мероприятие (открытие Года литературы в Кировской области) в этот же день проходило в "Герценке", писателей в Леванах представляли только мы с Владимиром Арсентьевичем. Но подкрепление у нас было солидное: известный журналист Н.П. Мясников и уроженец этих мест, работавший здесь и председателем колхоза, и главой района Г.А. Русских. Сейчас он работник Заксобрания, поэтому и транспорт нам был предоставлен соответствующий.

Владимир Арсентьевич в своём выступлении отметил, что 200 лет назад юный Пушкин в Царскосельском лицее читал свои стихи Державину. Тогда родился Поэт. И мы, современные литераторы, воспитаны на русской классике. Был Золотой век литературы, Серебряный, как назовут потомки наше время - неизвестно (будем надеяться, не Деревянный век), но свой вклад в развитие русской литературы внесли и писатели современности.

Так получилось по сценарию Чтений, что основное время занял я со своим рассказом "Саня Володина". Читали мы вдвоём. Оказывается, Татьяна Васильевна Журавлёва, не только прекрасный организатор, педагог, автор стихов, но и артистка! Сразу поняла характер героини, уловила её неуёмный темперамент и "подавала" текст с соответствующими особенностями и вариациями. Убедился, как важно видеть реакцию зрителя на своё произведение, поэты и драматурги имеют такую возможность, прозаики далеко не всегда. Всё действо можно назвать литературно-музыкальной композицией - наше с Татьяной Васильевной чтение удачно дополнялось песнями и частушками трёх левановских певуний в сопровождениии баяниста В.Я. Микрюкова.

С интересом выслушали собравшиеся в Доме творчества выступления и других членов делегации. Нашёл время заехать в Леваны глава Фалёнского района С.Г. Шулятников, который отметил, что "писательские десанты" играют большую воспитательную роль, Ситниковские чтения становятся значительным событием в жизни района. Глава вручил нам благодарности за вклад в развитие культуры и патриотическое воспитание молодёжи.

Ситниковские чтения, недавно возникнув, прояводятся уже в пятый раз. К этому небольшому юбилею Фалёнский краеведческий музей выпустил красочную брошюру "По страницам Ситниковских чтений". Замечательно, что Т.В. Журавлёва с помощью кировского фотохудожника В.А. Городилова и местных фотографов ведёт летопись этого литературного явления. И улыбаются со страниц книжки Николай Пересторонин, Светлана Сырнева, Владимир Морозов, Виктор Бакин, Любовь Садакова, Борис Носков, Евгений Изместьев, Михаил Чирков, автор этих строк и, конечно, главный "виновник" всего, вятский классик Владимир Арсентьевич Ситников.

Валерий Пономарёв