В третий раз вручены областные премии имени выдающихся
ученых, исследователей, краеведов

18 декабря в библиотеке им. А.И. Герцена состоялась церемония вручения премий имени выдающихся ученых, исследователей, краеведов лауреатам 2014 года.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких, представители департамента культуры, историки, краеведы, музейные работники, архивисты, библиотекари, преподаватели вузов, деятели культуры и искусства.

Премии имени выдающихся ученых, исследователей, краеведов учреждены Правительством Кировской области в 2012 году в Год российской истории и присуждаются ежегодно творческим работникам за вклад в вятское краеведение. Идея о присуждении премии возникла благодаря тому, что в Кировской области сложились мощные краеведческие традиции. Важно, что премии носят имена людей, много сделавших для развития краеведения в Кировской области, напомнил Александр Александрович.

Также важно, что премии получают не только профессиональные ученые, но и люди, которые искренне любят вятский край, занимаются исследованиями и знакомят кировчан с именами выдающихся земляков не по обязанности, а по призванию. Также А.А. Галицких отметил, что с каждым годом становится все больше работ, изданных в районах. Это значит, районные власти, предприниматели понимают, что надо поддерживать и публиковать такие исследования.

Премия имени В.Н. Патрушева присуждена Олегу Петровичу Шаткову, автору книги «Родичи».

Премия имени Е.Д. Петряева присуждена Владимиру Юрьевичу Шеину, автору книги «Уржумская земля, как ты прекрасна!».

Премия имени А.А. Спицына присуждена Вячеславу Алексеевичу Поздееву, автору научного издания «Д.К. Зеленин. Избранные труды».

Премия имени В.Г. Шумихина присуждена Светлане Николаевне Русских, автору библиографического указателя «Репертуар печатной продукции Вятского региона (1917-1945гг)».

Лауреатов также поздравила директор библиотеки им. А.И. Герцена Надежда Павловна Гурьянова. Она отметила, что такие мероприятия, организованные Правительством области, способствуют стимулированию творчества авторов: у них появляются новые задумки, новые научные идеи, которые впоследствии культурно обогащают регион.

В ответном слове лауреаты премии поблагодарили Правительство области за учреждение премии, за оценку их труда.

n20141218 001n20141218 002n20141218 003

Вручение Олегу Петровичу Шаткову премии им. В.Н. Патрушева