Творческий вечер Маргариты Чикалиной и Дениса Барамзина «Новые стихи»

    18 сентября в рамках проекта арт-центра «Литературные вечера на Вятке. Авторское чтение» состоялся творческий вечер Маргариты Чикалиной и Дениса Барамзина «Новые стихи». Молодые поэты определили его формат как «вечер для двоих» не случайно: Маргарита и Денис – семейная пара, оба они – члены Союза писателей России, авторы книг, изданных в серии «Народная библиотека», многих публикаций в коллективных сборниках, а еще – воспитанники клуба «Молодость».

    Свою композицию, состоящую, в основном, из новых стихотворений (а также некоторых уже известных вятским литераторам произведений), поэты представили в виде авторского художественного чтения, которое сопровождалось элементами сценического действия и делилось на пять блоков: четыре персональных и один совместный.

    Создать сценарий, в котором звучали бы два поэта с разными творческими голосами и который в то же время производил бы впечатление цельности и гармонии, сложно, но Рите и Денису это удалось.

    Возможно, слаженности композиции способствовало, кроме всего прочего, компьютерное сопровождение художественного чтения. В ходе подготовки к вечеру возникла идея создания видеоклипов на имеющиеся аудиозаписи стихов. На имевшуюся в наличии любительскую камеру было отснято изрядное количество фото и видео, пришлось изучить несколько компьютерных программ для монтажа видео (были использованы программы Sound Forge, Windows Movie Maker). В итоге сюрпризом вечера стали экранная заставка «На двоих», видеоролики «Кто эту ночь сотворил» и «По заросшей лестнице пройдешь» и, в особенности, видеоклип «Осенняя прелюдия», созданный в технике акварельной анимации.

    Стихи Маргариты, положенные в основу этих клипов, звучали особенно светло и проникновенно, видеоряд сумел подчеркнуть их литературные достоинства. Компьютерные программы для создания клипов осваивал, конечно, Денис, но не только этим он удивил публику: кроме стихотворений традиционной для него тематики, он читал в своих блоках юмористические стихи и поэтические переводы.

    Композицию «На двоих» уместно поддержала музыкальным сопровождением поэт Оксана Чупракова: она исполнила песни на свои стихи и на стихи Маргариты, ее гитара звучала, как всегда, лирично и задушевно.

    Сюрприз к открытию очередного сезона литературных вечеров приготовил и арт-центр: гостям в качестве памятных сувениров были подарены открытки с фотографиями Маргариты Чикалиной и Дениса Барамзина, их стихами на обороте.

    Проект «Литературные вечера на Вятке. Авторское чтение» успешно стартовал в новом сезоне. Некоторые желающие уже предложили для участия в нем свои кандидатуры.