Торжественный вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения поэта-фронтовика Овидия Михайловича Любовикова (1924-1995)

    24 октября 2014 года в уютном зале Кировского областного театра кукол им. А.Н. Афанасьева в атмосфере строгой торжественности, но, в то же время тепло и сердечно, вятская общественность отметила 90-летие со дня рождения поэта-фронтовика Овидия Михайловича Любовикова. Торжественный вечер был организован при участии Правительства Кировской области, департамента культуры Кировской области и Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

    Овидий Михайлович Любовиков – автор более двух десятков книг; он отразил в своем творчестве судьбу поколения, победившего в Великой Отечественной войне, а в 60-80-е годы прошлого века его твердый, ясный и мудрый голос был поэтическим голосом Вятки-Кирова. Это его всем нам памятные поэтические строки высечены на обелиске у Вечного огня: «Да будет светлой наша память…»

    «Солдат незримого полка», – так назвал свою статью в «Литературной газете» писатель-земляк Альберт Лиханов. Номер газеты был подарен всем участникам юбилейного вечера, а началом сценического действия стала пронзительно до слез исполненная Мужским вокальным ансамблем колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (руководитель Виктор Власков) песня «Ходют кони …» Ощущение, что поэт в этот вечер находится с нами в зале, не проходило: увеличенные экраном его фотографии – от молодых лет до зрелого возраста – одних знакомили с поэтом, других возвращали в уже далекое прошлое.

 


В исполнении Мужского вокального ансамбля колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина (руководитель Виктор Власков) звучит песня «Ходют кони …»

    Ведущий вечера памяти, исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства Кировской области Александр Александрович Галицких, предоставляя слово выступающим, сумел, избежав официальной интонации, душевно и проникновенно, ярко и артистично, сказать о судьбе поэта.


Ведущий вечера, исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства Кировской области Александр Александрович Галицких

    Первое приветственное слово было предоставлено губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых и первые цветы вдове поэта были от него. Агнесса Михайловна Любовикова сполна исполнила свой долг преданности и любви, приняв участие в издании нескольких посмертных книг Овидия Михайловича, в учреждении премии и библиотеки его имени, литературных чтений на родине поэта в Кирово-Чепецке.


Приветственное слово губернатора Кировской области
Никиты Юрьевича Белых


В центре – Агнесса Михайловна Любовикова

    Альберт Анатольевич Лиханов, автор предисловия к новой книге О.М. Любовикова «Бежали рядом две лыжни», которую, кстати, вместе с другими книгами можно было приобрести в фойе театра, не только вспомнил в своем выступлении годы личной дружбы и совместной работы с Овидием Михайловичем, но и зачитал приветственные письма кировчанам от писателей-фронтовиков Даниила Гранина и Юрия Бондарева. Оба они уже перешагнули 90-летний рубеж и, поздравляя кировчан с наступающим 70-летием Великой Победы, вспоминая нашего земляка, как бы поминали его вместе с нами, как бы вновь пожимали сквозь годы руку фронтовому товарищу, как делали это раньше при встречах.


Писатель, Председатель Российского детского фонда, Президент Международной Ассоциации детских фондов, Почётный гражданин Кировской области и города Кирова Альберт Анатольевич Лиханов

    И, конечно, на вечере памяти обязательно должны звучать песни военных и послевоенных лет, которые любил петь и слушать Овидий Любовиков. Когда Антон Малышев, лауреат российских и международных конкурсов, аккомпанируя себе на баяне, просто и задушевно пел «Эх, дороги!», слезы подступали к глазам у многих. Казалось, что дорогой и любимый Овидий Михайлович с высвеченной большим экраном фотографии (а за плечами родные вятские дали), вглядываясь в зал, слушает вместе с нами песню своей молодости: «Мой дружок в бурьяне неживой лежит…»


В исполнении студента 4-го курса вокального отделения колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина Антона Малышева – лауреата Международных и Всероссийских конкурсов звучит песня «Эх, дороги!»

    Работая ответственным секретарем Кировской писательской организации, О.М. Любовиков много внимания уделял работе с молодыми авторами, помогал им с публикациями, изданием книг, курировал литературный клуб «Молодость». Человек скромный и немногословный, порой кому-то мог показаться замкнутым, но те, кто знал его ближе, на себе ощущали его внимание, заботу и сердечность: он был по-настоящему добрым человеком.

    Слово Николая Пересторонина, члена Союза писателей и журналистов России, лауреата премии имени Любовикова, прозвучало как стихотворение в прозе – так взволнованно и проникновенно он говорил о своем старшем товарище, наставнике молодых, о первом серийном художественном проекте «Истоки», который стал истоком для всех последующих вятских писательских и издательских проектов.


Николай Васильевич Пересторонин, писатель, поэт, член Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ

    Слова благодарности Овидию Михайловичу так же взволнованно, искренне и поэтично прозвучали в выступлении еще одного лауреата премии, члена Союза писателей России Евгения Жуйкова. Поэт, живущий и работающий в Кирово-Чепецке, читал свои новые стихи о родине, вятской земле, прозвучавшие как всегда патриотично и возвышенно. И Николай Пересторонин, и Евгений Жуйков – давние сотрудники областной газеты «Вятский край», выбравшие для себя, как и Овидий Любовиков, профессию журналиста.


Лауреат областной премии имени поэта-фронтовика Овидия Любовикова – поэт, член Союза писателей России Евгений Жуйков

    Главный редактор «Вятского края» Василий Васильевич Смирнов, много лет друживший с Овидием Михайловичем, выступая на юбилейном вечере своего родственника, вспоминал, как поэт скучал по работе газетчика, в каком плотном ритме жизни он жил, говорил о востребованности его поэзии.


Василий Васильевич Смирнов – член Союза журналистов России, председатель Кировского областного отделения Союза журналистов,
 главный редактор газеты «Вятский край»

    Книги Овидия Любовикова издаются, голос его звучит, а значит, жива и память о нем. Голос поэта – это его стихи, которые читаются, помнятся, звучат в исполнении как профессиональных, так и самодеятельных актеров.

    24 октября на вечере памяти были подведены итоги областного конкурса чтецов поэзии поэта-фронтовика О.М. Любовикова «Голос современника», посвященного 90-летию со дня рождения его рождения. Свыше 500 конкурсантов из разных уголков нашей области состязались в декламации стихотворений поэта – яркого и самобытного литератора, творчество которого повлияло на всю вятскую литературу послевоенного поколения, а компетентному жюри надо было выделить лучших – по нескольку дипломантов в трех возрастных группах. Честь выступить со сцены на торжественном вечере выпала юной победительнице конкурса Дарье Чирковой, ученице 9 класса Вятской православной гимназии, и Н.А. Леденцовой, состязавшейся в группе старше 35 лет.


Победитель областного конкурса чтецов среди школьников, ученица 9 класса Вятской православной гимназии г. Кирова Чиркова Дарья читает стихотворение
О.М. Любовикова «В семнадцать лет»


Победитель областного конкурса чтецов среди взрослых Н. А. Леденцова читает стихотворение О.М. Любовикова «1943 год»


Александр Александрович Галицких награждает специальным дипломом конкурса
«За мужество и волю к победе» Снегиреву Алевтину Васильевну
из с. Вичевщина Кумёнского района Кировской области

    Юбилей поэта отмечают в эти дни библиотеки городов Кирова, Кирово- Чепецка, области. Много интересных выступлений услышали участники читательской конференции, проведенной утром 24 октября в Герценке; уже ставшие традиционными Любовиковские чтения состоятся 8 ноября в Кирово-Чепецке. И.Л. Барамзина, директор кировской библиотеки № 11, вот уже 6 лет носящей имя поэта, выступала в эти дни дважды: и на конференции в областной библиотеке, и на торжественном вечере. Ей было что рассказать о своей работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

    Торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения поэта-фронтовика Овидия Михайловича Любовикова, на котором прозвучали воспоминания и слова благодарности, читались стихи поэта и дарились его книги, завершился, как и начался, выступлением Мужского вокального ансамбля колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина. Слушая слаженный мужской хор, многие думали в этот вечер о людской памяти, многие могли бы сказать словами Альберта Анатольевича Лиханова: «…Благодатный смысл несет в России слово «незабвенный»…» и «…следует вновь и вновь преклонить колени перед памятью тех, кого любишь и помнишь…»

 

Еще фотографии...