Презентация книги Н.В. Пересторонина «Повесть о Земле русской»

16 октября в рамках XIX Свято - Трифоновских образовательных чтений в библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация книги члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры России Николая Васильевича Пересторонина «Повесть о Земле русской».

В своей новой книге автор пишет о России, вере, надежде и любви тысячелетней Руси. И это не экскурс в историю, а паломничество в живое православие. 

Николай Васильевич рассказал о тех святых местах, в которых он побывал, и которые вдохновили его на это повествование: Изборск, Козельск, Тарханы, Пушкиногорье и вятские Слободской, Истобенск, Кильмезь.

Н.В. Пересторонин, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России

Книга не только о русской земле, но и о живущих здесь людях. Николай Васильевич рассказал о героях, с которыми встречался во время паломничества. 

Поздравили автора с выходом новой книги кандидат философских наук, доцент Злыгостева Н.И., доктор исторических наук, доцент Судовиков М.С., председатель Кировского областного отделения Союза писателей России Юрлова О.Л. и другие гости вечера, отметив необыкновенную проникновенность, легкость, удивительную мудрость и жизненность повестей, вошедших в книгу. Автор не стремится к излишней назидательности, а на равных говорит со своими читателями. Михаил Сергеевич Судовиков поразительно точно сравнил «Повесть о Земле русской» с древнерусским жанром «хожений», подчеркнув, что эта книга не только о корнях православия, но и о корнях России. 

Н.И. Злыгостева, кандидат философских наук, доцент

М.С. Судовиков, доктор исторических наук, доцент

Николай Пересторонин читал новые стихи, комментировал фотографии из своих поездок. Украшением вечера стали песни на стихи Н. Пересторонина в исполнении поэта и музыканта Оксаны Чупраковой.

О. Чупракова, поэт и музыкант