Встреча с Любовью Садаковой и Ярославой Коковихиной

    7 октября в арт-центре библиотеки им. А.И. Герцена в рамках проекта «Литературные вечера на Вятке. Авторское чтение» состоялась встреча с Любовью Садаковой и Ярославой Коковихиной, которые представили слушателям свои новые произведения. Любовь Садакова, известная вятская дымковчанка и не менее известный вятский поэт (член двух профессиональных союзов — писателей и художников), выступила на вечере в арт-центре в качестве прозаика. Фрагмент прочитанного ею нового рассказа так заинтересовал слушателей, что они потребовали продолжения. Любовь Петровна порадовала и новыми стихотворениями.

Любовь Петровна Садакова

    Ярослава Коковихина, вторая участница литературного вечера, недавно приехала на вятскую землю с Украины. Она окончила Полтавский университет имени В. Г. Короленко, преподаватель истории, с детских лет пишет стихи. Участница общества поэтов г. Полтавы, не раз получала награды за участие в поэтических фестивалях, а песня на ее слова в исполнении Регины Сологуб заняла призовое место в международном конкурсе.

    Представляя свое творчество, Ярослава читала стихи на украинском, а потом и на русском языках. Оказалось, что она поэт двуязычный. Правда, стихи на русском (в основном, пейзажные зарисовки) она начала писать лишь здесь, на вятской земле. Завершая свое выступление, Ярослава ответила на многие вопросы публики, связанные с поэтическим творчеством, культурной и литературной жизнью Полтавщины, проблемами образования и особым разговорным языком этого региона, в котором преобладает смесь украинских и русских слов. Ярослава сейчас живёт в г. Орлове, где имеет родственников по отцу, работает в районной газете.

    Проект арт-центра «Литературные вечера на Вятке. Авторское чтение» в этом сезоне представит несколько новых имен и, конечно, в стенах Герценки прозвучат также литературные произведения известных вятских поэтов и прозаиков в авторском исполнении.