«Три стихии Валерия Казакова»

n20141210 001

Россия - великая страна и она дала миру много талантливых людей. И уржумская земля прославилась незаурядными личностями. Они умеют и любят приносить своим даром радость тем, кто ценит их достижения. И с таким незаурядным, талантливым человеком - поэтом, прозаиком и художником - Казаковым Валерием Николаевичем 10 декабря в городской библиотеке прошла творческая встреча. А началась она с чтения стихотворения автора:

Почему я пишу?
Потому что дышу,
Потому что я ношу большую ношу.
Передал бы другому,
Да нет дураков.
В целом мире нашелся
Один Казаков.
Почему не завидую
Тем, кто взлетел?
Потому, что я с детства
Летать не хотел.
Я родился ходить
По шершавой земле,
И не надо, друзья,
Не завидуйте мне.

В настоящее время Валерий Николаевич проживает в старинном вятском селе Русский Турек. Казаков - самодеятельный прозаик, поэт, художник, член Союза писателей России (первый и пока единственный в Уржумском районе).

С детства Валерий Николаевич хотел стать художником. После службы в армии Валерий Николаевич уехал поступать в Ленинградское художественное училище имени Серова, но не прошёл по конкурсу. Вернувшись домой, он поступил в лесотехнический техникум и закончил его с отличием. Валерий Николаевич испробовал в жизни много профессий, но лес привлёк его и уже больше никуда не отпустил от себя.

Живопись и литература одинаково волновали душу будущего писателя. В 1983 году районная газета «Кировская искра» впервые представила своим читателям Валерия Казаков, как молодого автора, сочиняющего стихи и рассказы.

Далее Валерий Николаевич рассказал о своем поэтическом творчестве и читал стихи.

Валерий Казаков писал и пишет о своих земляках-односельчанах, о товарищах по детству, стариках и детях, о жизни деревенской и городской, о любви и смерти.

Как состоявшийся писатель Казаков В.Н. дебютировал книгой «Аборигены из Пентюхино», которая вышла в 1992 году в Кирове. В 1995 году за нее удостаивается районной премии им. Заболоцкого. Писатель живо вывел образы деревенских жителей.

Для зрителей был прочитан отрывок из рассказа «Красная стрекоза».

В 1993 году В. Казакова, молодого, но уже перспективного, принимают в Союз писателей России.

Затем шел разговор о книге «Одна» В. Казакова и чтение отрывка из романа.

В книге много размышлений о судьбе России. Герои его рассказов остаются на своей малой родине, становятся аборигенами, отказываясь от столичных благ. Они знают: будет не просто трудно, а очень трудно, но говорят, что так надо! Ведь если все разъедутся, то кто же останется?

Идет разговор о третьей книге Валерия Казакова «Другая жизнь», состоящая из 9 рассказов, которая открывается рассказом «Летающие курицы», герой которого фермер Небогатиков проводит опыты с домашними курами, учит их летать. А зрителям предлагают послушать чтение по ролям отрывка из рассказа «Курла».

Романтикой юности пронизана книга Валерия Казакова «Тень улетающей птицы», вышедшая в 2005 году. В ней повествуется о становлении чувств молодого человека послевоенного поколения. А чтобы ярче представить образы героев, зрительскому вниманию было предложено послушать отрывок из книги (чтение по ролям).

Рассказы разных лет Валерий Николаевич объединил в своей книге «Дисгармония». Герои этих рассказов могут показаться странными, излишне романтичными. Но их странность чистой души, в которой живёт стремление к возвышенному. Зрители восторженно посмотрели сценку из рассказа «Мама» в исполнении Г. Н. Лачковой, Л. М. Сидоровой,  М. Г. Кутергиной.

 Затем Валерий Николаевич рассказал о своих планах, задумках, что пишет сейчас, какие сюжеты использует сегодня.

Прочитав его рассказы или романы, кто-то из читателей улыбнётся казаковским героям, которым в чём-то не повезло, о ком несколько иронично и по-доброму пишет автор. Другие же задумаются над серьёзностью тем, которые он поднимает.

Казаков В.Н. пишет и пером и кистью. Как художник, он творит не только рукой, но и сердцем, душой. На выставки его работ люди идут, картины им нравятся. Подтверждением тому восторженные свидетельства зрителей в книге отзывов и положительные рецензии критиков. В библиотеке тоже была организована выставка картин художника.

n20141210 002

А зрителям было предложено посмотреть виртуальную экскурсию в виртуальном художественном музее  В. Н. Казакова.

Встреча состоялась в преддверии юбилея талантливого, одаренного человека. 2 января 2015 года Казакову В.Н. исполняется 60 лет. Мы поздравляем юбиляра с этой датой и желаем творческих успехов.

n20141210 003