26 марта в Кирово-Чепецком центре культурного развития (ЦКР) состоялся вечер памяти Евгения Леонидовича Жуйкова (1952-2022) - Поэта, журналиста, педагога, члена Союза писателей России, лауреата многих литературных премий.

Почтить память Евгения Леонидовича собрались собратья по перу, друзья и коллеги, родные, любители поэзии и почитатели его творчества. Значимость для города и области жизни и творчества Евгения Жуйкова подтвердило немалое количество собравшихся на вечер. Многие покупали книги, написанные Евгением Леонидовичем - от книги «Голос» 1994 года до последней, изданной  после его смерти - «Пока дышу». Средства от продажи книг по воле Максима Жуйкова, сына поэта,  будут переданы в Кировский Фонд развития детского творчества "ДЕТСТВО".

IMG 20230328 144505 169

Словами об ушедшем поэте открыл программу ведущий и организатор мероприятия, поэт, председатель Кирово-Чепецкого литклуба «Поиск» Анатолий Фокин. Он также представил собравшимся новую книгу стихов Евгения Жуйкова «Пока дышу». В неё вошли новые стихи, написанные поэтом за последнее время.

IMG 20230328 144504 941

С воспоминаниями выступила глава города Кирово-Чепецка Елена Михайловна Савина, выразив благодарность Евгению Леонидовичу за помощь в педагогических исканиях 90-х.

IMG 20230328 144505 247

 

Добрые слова о друге сказал член Союза писателей России Борис Николаевич Носков.

Носков

Владимир Васильевич Крешетов, экс-глава города Кирово-Чепецк, тоже поделился воспоминаниями о поэте. Председатель Кировского отделения Союза писателей России Андрей  Антонов хорошо и емко сказал о роли Евгения Жуйкова в культурной жизни  Кирово-Чепецка и Кировской области.

IMG 20230328 144603 379

Поделился воспоминаниям и лучший друг Евгения Жуйкова, друживши с ним всю жизнь с первого курса историко-филологического факультета пединститута Георгий Матвеевич Мирецкий, рассказав, как в трудные моменты жизни Евгений всегда спасал его от тяжелых переживаний.Почти все выступающие отмечали чувство юмора, жизнелюбие, работоспособность и творческую заряженность Евгения Жуйкова, читали   его стихи или свои произведения.

IMG 20230328 144505 192

 Затем была представлена литературно-музыкальная композиция «Наша жизнь – стремительное скерцо», где видеофрагменты выступлений Евгения Леонидовича (воспоминания и стихи) чередовались с чтением его стихов участниками литературных клубов «Поиск» (Кирово-Чепецк) и «Молодость» (Киров).   Гостей вечера покорили замечательные песни на стихи Евгения Жуйкова в исполнении его друга, члена Союза писателей России и барда Олега Петровича Шаткова.

IMG 20230328 144617 214 

Он рассказал участникам вечера о том, как трепетно относился к своим произведениям Евгений Леонидович - не терпел даже малейшей правки при переложении стихов на музыку. Свою новую песню исполнила художник Надежда Ваулина-Кузнецова.   Весь вечер проходил в сердечной атмосфере любви. Вся поэзия Евгения Жуйкова наполнена любовью к Родине, к женщине, к родной природе и к жизни.  В заключение встречи все участники литературно-музыкальной композиции вместе с Олегом Шатковым спели  любимую песню на стихи Евгения Жуйкова «Серебристые кони».


Мне снятся опять серебристые кони:
не щиплют травы и не пьют из протоки –
всё скачут они, серебристые кони,
всё скачут навстречу заре на востоке.
Ещё не остыли над озером звёзды,
но травы поникли под росами утра,
и падают, падают, падают звёзды
на конские лбы, вознесённые круто…

Мне снятся опять серебристые кони:

не зная покою, не зная неволи,
всё скачут они, серебристые кони,
и глухо дрожит под копытами поле…
И если меня вдруг не станет когда-то,
то знайте – меня уж никто не догонит,
я там, где однажды сверкнув на закате,
всё скачут в рассвет серебристые кони…

photo 2023 03 26 15 59 12