Член Союза писателей России, лауреат Премии Кировской области в области литературы и искусства, лауреат Всероссийской литературной премии имени поэта Николая Заболоцкого, заслуженный работник культуры РФ Г.А. Кустенко в свой юбилейный год решила провести творческую встречу с читателями в формате проекта «Культурный вопрос».

Великолепная рассказчица, Галина Александровна поделились с читателями и коллегами по перу воспоминаниями о своих творческих поездках и выступлениях, известных вятских писателях, оказавших влияние на её творчество, сформулировала свои правила творчества, которыми поделилась с начинающими авторами из литературного клуба «Молодость».

Процитируем некоторые из правил Г. А. Кустенко: 

Важно всегда быть внимательным к тому, что тебе предлагает жизнь, благодарно откликаться на ее предложения. Ведь даже маленькие удачи очень важны для творческого роста.

Правила выступления в писательских группах таковы: надо быть всегда готовым к неожиданностям, например, зрители могут повлиять на тему встречи, начать диалог с автором раньше, чем он успеет дочитать все, что запланировал. И, что очень важно, надо заранее продумать темы для выступлений, учитывая особенности аудитории.

Для всех любителей изящной словесности звучали в этот вечер изысканные, душевные поэтические строки героини вечера. Галина Кустенко является автором 16 книг. Стихи и проза публиковались в сборниках, журналах «Москва», «Берегиня», «Библиотека», «Московский вестник» и многих других.

0316 108

Рижская сирень

Здравствуй, Рижская Сирень, ландыш и гелиотроп –

терпкий аромат нездешний. Мокрое дыханье ветра.

Ретро – сердцу дорогое. «Дзинтарс». Вспомнишь –

вечная сирень белой пудрой рассыпалась
и плескалась несказанно в Риге накануне лета.
Европейского поэта гениальные стихи
в рижском воздухе витали обещанием печали
или счастья?
Или счастья… Но каков ветер Балтики капризный…
Прятались в душистых брызгах пять заветных лепестков,
прятались, не находились.

Эта Рижская Сирень – пять последних пряных капель,
что на донышке флакона – в виде сердца ли, листа
свежести необъяснимой.
Ретро – сердцу дорогое.

Все мечтаешь и мечтаешь.
Все года свои считаешь.
Ждешь глаза шального цвета, ждешь беретик набекрень.
В сердце – Рижская Сирень,
чуть пахнет духами «Дзинтарс». Оживает, расцветает
мокрое дыханье ветра,
ландыш и гелиотроп…

Встреча «Правила творчества. Для тех, кто пишет и читает» – стала прекрасным поводом поговорить об удивительных встречах и поездках, замечательных вятских поэтах и литературном труде.

0316 106