10 февраля 2023г. в Москве состоялся XVI съезд Союза писателей России.От Кировского отделения СПР в его работе приняли участие Андрей Антонов и Ольга Шуклина-Юрлова. В числе официальных приглашенных на съезде присутствовал писатель Виктор Бакин. Все намеченные в программе вопросы были обсуждены и утверждены, в том числе основополагающие — принятие новой редакции Устава, приведённой в соответствие с действующим законодательством, и избрание руководящих органов. Руководителем Союза писателей России единогласно избран действующий председатель правления СПР Николай Фёдорович Иванов.

С приветственными обращениями к съезду выступили: президент Российского книжного союза С.В. Степашин, начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Н.В. Синцов, председатель Общественного Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В.А. Фадеев, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьёв и др. В их выступлениях прозвучала достойная оценка работы Союза писателей России и признание его верной гражданской и творческой позиции.

Информационный ряд последующих выступлений — руководителя Московской городской организации Максима Замшева и руководителей региональных отделений СПР дал развернутую картину деятельности отделений за прошедшие пять лет. Радостными моментами мероприятия стали вручения наград от Российского книжного союза, Министерства обороны РФ и награждение высшей наградой Союза писателей России – почетным Знаком «За заслуги в литературе».

Делегаты единогласно утвердили новое правление, в состав которого был внесён дополнительно и статус «кандидат в члены правления», и изменения в количестве сопредседателей СПР. С материалами и решениями ХVI съезда СПР можно будет познакомиться:http://pisateli-rossii.ru

n20230218 1

n20230218 2

n20230218n20230218 3