28 января Кировское отделение Союза писателей провело совместно с Вятским художественным музеем им. В. М. и А. М. Васнецовых поэтический вечер «Уходит эпоха – вскрываются льды» (строчка из стихотворения Натальи Кузницыной) в пространстве выставки «Искусство Страны Советов».

В вечере приняли участие поэты: Надежда Мохина, Олег Шатков, Елена Наумова, Николай Никитин, Наталья Кузницына, Андрей Антонов.

Вечер ожидаемо получился камерным и памятливым. Он полностью вписался своей атмосферой в размышления о культуре и патриотизме. Жаль, что очевидные и естественные вещи (любить свою страну, её пространство, её людей и её историческое время) необходимо обосновывать: «Патриотизм в культуре – прежде всего знание и приятие национальной культурной традиции. Понимание, что мировая культура – это многоголосие, где у тебя может быть голос только вместе со своей страной, со всем её наследием, проблемами и достижениями, – а не пение хором под некие «общечеловеческие» правила, тенденции и стандарты. Патриотизм художника, писателя – не форма его политической ангажированности, а высшее проявление способности любить. И это всегда индивидуально, сокровенно".
 
Председатель Кировского отделения Союза писателей России А.Н. Антонов.
 
n20230204