Олег Петрович впервые выступал в Музее А.С. Грина, и тем приятнее была встреча! Писатель прибыл из г. Кирово-Чепецка, ехал по гололёду, привёз с собой библиотекаря Людмилу Николаевну Злобину, которая рассказала о старинной вятской утвари и с большим чувством прочла свои любимые стихотворения из книги Олега Шаткова «Одворица».

Сам Олег Петрович исполнил под гитару песни на стихи собственного сочинения и рассказал учащимся 6 класса Вятской православной гимназии о своей необычной судьбе. Олег Шатков родился в Китае после Великой Отечественной войны, долгое время прожил на Урале, в городе Челябинске, а поиск своих корней привёл его в родовую деревню Шатки, где он построил дом и живёт с семьёй каждое лето.

Писатель также увлекательно рассказал о своей книге «Путь», в которой представил историю своего рода со времён царя Бориса Годунова. В ней желающие найдут яркий и понятный пример того, как составлять свою родословную по историческим документам.

В конце встречи ребята интересовались тем, что читает и что пишет писатель сегодня, его литературной кухней. Мы рады, что ребята смогли не только увлечься незаурядной личностью поэта и прозаика Олега Шаткова, но и узнали много нового о вятском фольклоре и вятской крестьянской культуре, которой Олег Петрович посвятил одну из своих замечательных книг.

n20221223 06

n20221223 08 1

n20221223 08 2