На поэтической встрече стихи читали Николай Пересторонин, Елена Коновалова и Андрей Антонов. Гости читали свои стихи, рассказывали о разных случаях, которые стали поводом к рождению лирических произведений, ответили на вопросы. Формат этой встречи не был обычным, так как сразу мы услышали голоса трех разных поэтов. У каждого – свои темы, свои яркие истории, свой поэтический мир. Захотелось глубже познакомиться с их творчеством.

Интересен был и этап ответов на вопросы аудитории. На один и тот же вопрос отвечали по очереди все гости, что создавало ситуацию многообразия восприятия одной и той же темы. Дискуссию даже между самими поэтами вызвал вопрос, что нужно молодому начинающему писателю, чтобы войти в литературу. С одной стороны, Андрей Антонов подчеркнул, что настоящим писателем нельзя стать, если не знать классиков – Пушкина, Лермонтова и других. Надо читать много, и только на этой базе может рождаться настоящее творчество. С другой стороны, Николай Пересторонин заметил, что, безусловно, знать творчество признанных поэтов и прозаиков необходимо, но нужно искать свой путь, свой голос, чтобы не оказаться посредственным подражателем или недозревшим учеником мэтров, следующим по их стопам. Вопрос о том, как рождается вдохновение, что его вызывает, тоже вызвал неоднозначные ответы. Оказалось, что иногда рождается лишь пара строк, а потом проходит довольно много времени, чтобы эти строки дополнились новыми и стали целым стихотворением. Иногда, наоборот, стихотворение складывается, но не хватает пары строк вначале или пары строк в конце, и опять же требуется время, чтобы текст обрел целостность.

На мой взгляд, самым важным результатом состоявшейся встречи можно считать прикосновение к настоящей поэзии, проникающей в сердца слушателей, и желание продолжить знакомство с нашей вятской литературой.

Анна Маслова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ВятГУ.

n20221223 04

n20221223 05