На встречу в Музей А.С. Грина и литературного краеведения пришли учащиеся шестого класса Кировской средней образовательной школы №56.

Валерий Фёдорович рассказал ребятам историю создания трёх своих недавних книг «Воевода Костя Юрьев», «За нашу Родину, огонь!..», «Саша Гриневский». В воображении школьников вырос и древний Хлынов XV века, и фронта Великой Отечественной и скромная дореволюционная Вятка, в которой рос мальчик Саша, будущий известный писатель Александр Грин.

Биография Валерия Фёдоровича чрезвычайно увлекательна. Помимо профессионального увлечения краеведением и литературой, он занимался спортом и участвовал во всесоюзных и международных марафонских забегах.

Кроме того, писатель служил главным хранителем фондов Кировского областного краеведческого музея и лично принимал участие в создании экспозиции Музея А.С. Грина и литературного краеведения.

Совсем недавно Валерий Фёдорович отметил 75-летие, но несмотря а почтенные годы он активно работает, пишет краеведческие труды – сохраняет для потомков историю родного края.

n20221011 01

#Грантдлякреативныхкоманд#Фондкультурныхинициатив#Культура
#650летгородуКирову#МузейГрина