Ребята побывали в музее А.С. Грина на творческой встрече с известным вятским поэтом и писателем, членом Союза писателей СССР, лауреатом Всероссийской литературной премии А. С. Грина Еленой Станиславовной Наумовой. 

В литературный фонд музея Елена Станиславовна подарила свои детские книги – «День рождения», «Подарок», «Митины открытия», оформленные сыном – заместителем председателя Кировского отделения Союза художников РФ Максимом Наумовым. Кроме того, Елена Наумова подарила две фотографии с сыном в разные годы, одна из которых была сделана 23 августа – в день рождения А.С.Грина.

Елена Станиславовна познакомила гимназистов со своими произведениями, рассказала о творческом пути, о том, как рождались её книги. Дети слушали произведения Елены Наумовой, как в исполнении автора, так и своих одноклассников, с удовольствием рассматривали иллюстрации книг стихов и прозы для детей «Митины открытия», «День рождения», «Подарок», сделанные ее сыном Максимом Наумовым.

📝Анастасия Швецова: "На встрече с Еленой Станиславовной Наумовой мне очень понравились стихи из ее сборника «День рождения», которые она сама нам прочитала. Я очень удивилась, что иллюстрации к этой книге нарисовал ее сын Максим, когда ему было 10 лет. Елена Станиславовна поделилась с нами секретами своего творчества, особенно понравилось ее сравнение написания стихотворения с игрой в кубик - рубик, когда нужно правильно подобрать и расставить слова на нужное место. Мне было очень приятно прочитать Елене Станиславовне и одноклассникам мои любимые стихотворения этой писательницы: «Кошка-беленькие ножки» и «Помирю кота с собакой»".
📝Екатерина Сташко: "Мы с классом ходили в музей А. Грина на встречу с писательницей Еленой Наумовой. Она рассказала о своём творчестве, прочитала некоторые свои стихотворения. Я узнала, что все иллюстрации к её произведениям рисует её сын. У нас была возможность задать вопросы Елене Станиславовне. Мои одноклассники на встрече читали стихи автора, а некоторые прочитали свои стихотворения. Я первый раз была на встрече с писательницей. Было очень интересно и увлекательно".
📝Варвара Козлова: "С классом я побывала на встрече с Еленой Наумовой – известной вятской писательницей и поэтессой. Я узнала, что поэтесса ещё в детстве начала писать стихи. Своё произведение «Митины открытия» Елена Наумова создала по впечатлениям от поездки в деревню. На встрече Елена Наумова познакомила нас со своими стихами для детей и стихами о войне. Мне захотелось познакомиться и с другими произведениями автора".
📝Кристина Краснова: "В музее А. Грина нас встретила писательница Елена Станиславовна Наумова. Она рассказала о своём творчестве, прочитала свои стихи. Мне понравилось её стихотворение «Не покупаю сыну пистолет». У нас была возможность прочитать и свои стихотворения. Я очень волновалась, когда читала своё стихотворение «Великолепная осень». Встреча с Еленой Станиславовной была для меня прекрасной возможностью узнать больше о её жизни и книгах".
📝Кира Овсянникова: "На встрече некоторые мои одноклассники прочитали стихи собственного сочинения. Мне они очень понравились. Я даже не знала, что у наших ребят такая фантазия. В конце встречи мы могли получить автограф от Елены Наумовой".
📝Анастасия Буренина: "27 октября у нас состоялась встреча с удивительным, творческим человеком – Еленой Станиславовной Наумовой. Она является автором более 20 книг. Её стихи, рассказы, повести были опубликованы не только в Кирове, но и в столичных изданиях. Интересно, что многие книги Е. Наумовой проиллюстрированы её сыном. Елена Станиславовна вдохновенно читала свои любимые стихи, отвечала на наши вопросы. А мы читали стихи собственного сочинения. Я прочитала своё стихотворение «Котёнок». Атмосфера творческой встречи с вятской писательницей была очень тёплой и дружеской".

n20221031 06

Напомним, что центр «Среда просвещения» работает в литературных музеях при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#Грантдлякреативныхкоманд#Фондкультурныхинициатив#Культура
#650летгородуКирову